Климатическая камера для лаборатории, виды, характеристики

0
2626

Такие приспособления предназначены с целью ненатуральных воссозданий разного семейства факторов пребывающей вокруг атмосферы. Оборудование применяется в центрах научных исследований, что занимаются экспериментами над устройствами для машиностроительной, оборонной, авиационной и прочих сфер производства. Другими словами, климатизационную камеру разрешается квалифицировать испытывающей, из-за оборудования, что вступает в структуру установки. Это измерительные и исполняющие обследования и измерения уровня влажности и температуры зоны, в центре камеры.

Климатическая камера для лабораторий

Климатическая камера для лаборатории

Климатизационная техника складывается с холодильного агрегата, парогенератора, щита автоматического управления и рабочего объема. Детальнее о составных деталях:

  • Холодильное устройство. Оно располагается во внутренней составляющей доле неподвижной рамы, связанной с ней монтажной плитой. Его конструкция спроектирована подобным методом, чтобы воздушное охлаждение распространялось сообразно всей плоскости рабочей камеры;
  • Щит автоматики устанавливают в фронтальной доле камеры либо над дверью;
  • Рабочая емкость. Данное устройство выполнено в форме шкафа, что изнутри оснащен теплообменником, обеспечивающим режимы испытаний. Предоставленное устройство состоит с защитного приспособления от обмерзания, распашной дверцы и смотрового окна;
  • Корпус камеры. Устройство устанавливается в жесткий каркас, что подразумевает собой раму с колесиками в целях передвижения. Колесики обустроены фиксаторами, что предотвращают перемещение установки в момент ее работы. В случае, если размер камеры превышает 400 литров, устройство устанавливается зафиксировано.

Климатическая камера для испытания

Самый хороший источник для производства климатизационной камеры – это нержавеющий сплав листовой стали, так как ее отражающая плоскость сберегает свои наружные теплообменные свойства в течении множества лет.

Основные области использования климатизационных камер это:

  • Фармацевтические фабрики;
  • Пищевое хозяйство;
  • Косметологические фирмы;
  • Проведение разбора согласно био-испытанию;
  • Проведение исследований на воспринятие био-веществами температуры;
  • Определение степени токсичности жидкостей.

Климатическая камера для лабораторий - HPP1400

Приборы для тестов на тепло и холод

В обычном выполнении аппаратура для создания тепла и холода может производить температуру от -69 вплоть до +105 градусов. Такого рода тепловой интервал гарантируется за счет 3 ключевых модулей: отдельного аппарата, холодильного аппарата с одной ступенькой и электронагревателя, что способен работать в полном спектре температур. Воздушное пространство изнутри камеры нагнетается при поддержке вентилятора, что способен формировать довольно сильный поток циркулирования.

Чтобы снизить температуру вплоть до -69 градусов, используется теплообменник 6-ти каскадного холодильного агрегата. Для того чтобы остужающая жидкость имела возможность передвигаться, в аппарат определена цепочка капиллярных патрубков, что находятся в корпусе холодильной камеры. С целью обеспеченья неавтоматического регулирования службы камеры, в одном из патрубков определен соленоидный переключатель, что регулирует подачу охладительной воды, что же относится температурного спектра с -3 вплоть до +53 градусов, то с данной проблемой справляются ТЭНы, они функционируют в паре с одностадийной холодильной машиной, что исполняет выстывание согласно критерию необходимости.

Камера тепла, холода, влажности

Учебно-экспериментальные центры применяют подобные камеры с целью исследования приборов, требуемых в различного рода производствах, оборонной индустрии, металлургии. Характерной чертой такого рода камеры представляется четкое исполнение погодных обстоятельств с целью испытания различных объектов на воспринятие. Камеры тепла, холода и влажности обустроены измерительным оборудованием, что осуществляет контроль степени влаги, температуры и атмосферного давления.

В целях обеспеченья стабильной деятельности погодных камер, изготовители реализовывают полноценный анализ на умение к снижению и увеличению температуры, на непроницаемость, на надежность считывающих приборов в соответствии с настоящей ситуацией в середине шкафа.

Эти камеры неестественно снижают либо увеличивают степень влажности и температуры вплоть до необходимого мгновения, в котором подразумевается пользоваться испытанным сырьем, либо продукцией. Для этих целей, в систему камеры интегрированный авторефрижераторный узел, что обладает змеевиком, заключающимся из патрубков, в середине которых протекает остуживающая жидкость. Руководство подобными камерами исполняется как в ручном, так и в самодействующем порядке. Автоматизированный порядок предполагает руководство удаленным методом, с помощью ПК. Характеристики разрешено задавать заранее или регулировать параметры холодильной машины в ходе ее эксплуатации.

Испытательная Климатическая камера M-70/100-3000 КТХ

Камеры, размер каких не превосходит 400 л, определяют в жесткой рамке, содержащей передвижные колесики с стопорами. Вследствие такой компактности и удобства транспортировки, это оснащение свободно используется в том числе и на самых небольших площадях испытывающих центров и академических учреждений. В случае потребности сформировать имитирование определенного погодного давления, к камере подключается микрокриогенный вакуумнасос, что функционирует в сухую, а это в свою очередь дает возможность ему не засорять откачиваемый воздух.

Лабораторная камера климатическая

В подобных камерах проводят тестирования на лабораторном уровне, главными характеристиками для изучения представляются увеличенная либо пониженная температура. В зависимости от назначения, это оснащение имеет возможность формировать температуру с -75 вплоть до +360 градусов. Тестирования испытывающих камер продемонстрировали, что наибольшая неточность при установке требуемой температуры является не больше 1 градуса и такого рода параметр удовлетворяет каждый уровень сложности проводимого тестирования. Благодаря панели управления с программатором, стало возможным осуществлять исследования в объектах, что в последующей эксплуатации станут переносить учащенную смену погодных обстоятельств. Достигается данное поочередным установлением температурного порядка в целях определенных отрезков времени.

Благодаря способности подсоединения данных камер к внешним органам управления, их допускается продуктивно эксплуатировать в различных областях изготовления и в научно-экспериментальных лабораториях с любым типом веществ либо продуктов. За счет способности регистрации абсолютно всех итогов испытания можно спрогнозировать и автоматизировать движения производства и обрабатывания веществ, что применяются в различных фирмах. Подобным способом, испытывающие камеры представляется многоцелевым прибором для каждого типа работы.

Камеры дождя для лабораторий

Такой тип оборудования является узкоспециализированным приспособлением, которое разрабатывается в соответствии с государственной нормой и стандартом, описанным в документе Г0СТ PB 20.57.41698. Наиболее распространенными предметами, проходящими испытание на воздействие дождя, являются: наружные осветительные устройства, элементы сигнализаций, автомобильное осветительное оснащение, отдельные части различного оборудования, строительный материал, лакокрасочная продукция и т.д.

Конструктивно, испытательная камера дождя изготавливается в виде тумбы, внутренние панели которой имеют антикоррозийную поверхность, основным материалом является листовая сталь. В большинстве случаев, стандартная камера может свободно перемещаться по территории помещения, за счет наличия транспортировочных колесиков, так как ее общая масса позволяет это сделать. Для того чтобы можно было легко загружать и вытаскивать тестируемый объект, на корпусе предусмотрена дверца, которая плотно прилегает к шкафу, благодаря резиновому уплотнителю на торцах двери. Для того чтобы можно было следить за процессом внутри агрегатов, дверь оснащается большим смотровым окошком из ударопрочного прозрачного материала.

Камера дождя RA-3

Камера соляного тумана

Технические способности камеры соляного тумана дают возможность воссоздавать атмосферные обстоятельства, при условии которых принимает участие соляной туман кислого либо промежуточного состава, с целью установления стойкости к коррозии подопытных веществ.

Благодаря этому оборудованию допускается реализовывать быструю проверку растворов антикоррозионного и консервационного воздействия, различного семейства смазки, лакокрасящих веществ, гальванопокрытий, продуктов, разработанных из веществ другой тропической области.

Главными сложными элементами камеры соляного тумана представлены: сверхзвуковой источник тумана, затвор, автоматизированный регулятор, стабилизатор степени влаги. Соляной состав разбрызгивается изнутри камеры, исключительно при температуре с 35 вплоть до 50 градусов. С целью уменьшения времени тестирований в соляное облако подливается уксусный либо медный нитробензол. В соответствии с стандартом DIN EN IS0 9227 наименьший размер рабочей камеры соляного тумана обязан являться 380 л.

Наиболее популярный режим в период испытания — это последовательная перемена атмосферных обстоятельств, таких как туман, невысокая сырость, высокая сырость, сухой климат и длительное хранение при комнатной температуре. С целью такого рода налаженности тестирований на предприятиях старого стандарта применяется серия аппаратов, каждый из которых отражает собственный метод влияния, возделываемый объект требуется ручным способом перемещать с одной камеры в иную, что довольно кропотливое и продолжительное дело. Современные технологические процессы дали возможность объединить различные режимы влияния в единую установку CCT.

Камера соляного тумана фирмы Tira

Лабораторные камеры песка и пыли

Приспособления рассчитаны на осуществление тестирований единичных участков и аппаратов на устойчивость согласно взаимоотношению к мощному запылению и шлифующему влиянию частей песка. В особенности популярны камеры песка и пыли в летной и авто индустрии, в электро и радиотехнике, в изготовлении замерных устройств, производстве новых стандартов источников освещения и т.п. Проверка выполняется в согласовании со стандартами РВ 2О.57.416-98, DIN 4ОО46, MIL — STD 331 и STD 81ОC, а кроме того DIN 4ОО52, SAE J575 и иными отечественными и интернациональными эталонами.

Конструктивные характерные черты

Задачей камеры представляется формирование обстоятельств экстремальной запылённости, схожих к мощному запылению, похожему на то, что имеет место в песчаных пустынях. При проведении тестирований экземпляр располагается на особую подставку и сверху него подаётся формируемый изнутри камеры пылегазовый поток струи. При этом сама камера сделана с холоднокатаных металлических листов, что обладают особенной полимерной облицовкой, гарантирующей безопасность стен вследствие шлифующего влияния микрочастиц.

Для установки образков крышка откидывается таким образом, чтобы гарантировать практичный допуск к всему рабочему объёму, а возможность попадания пыли с камеры в лабораторное пространство невозможно за счёт определенным способом построенной концепции проветривания. Учитывается осуществление последующих ключевых типов тестирований:

  • Постоянное динамическое влияние пыли;
  • Степень оседания пыли;
  • Периодическое влияние пыли.

Программируемая концепция управления дает возможность пластично изменять порядок тестирований, задавать число циклов и их продолжительность, предопределять период промежутков меж циклами, а кроме того, автоматом выключать камеру по прошествии исполнения установленного числа циклов либо при возникновении аварийных обстановок.

Мощные компрессоры продувают сжатое воздушное пространство при помощи калиброванного пылеобразователя, что захватывается потоком, а далее поступает в камеру. При потребности камеры укомплектовываются нагревателями, с помощью которых допускается менять обстоятельства испытания в широком спектре температур, при установленной плотности пылевой струи.

Камера песка-пыли